Direkt zum Inhalt

KlangHaus
16. April 2020 - 25. April 2020
Monte Verità

KlangHaus. Logo des Festivals mit neuer Musik im Stadthaus Ulm
KlangHaus
© SPIESZDESING
2020 findet das neue-Musik-Festival im Ulmer Stadthaus erstmalig unter seinem neuen Namen „KlangHaus“ statt.

Der legendäre „Berg der Wahrheit“, jener Hügel über Ascona im südschweizerischen Tessin, war zu Beginn des 20. Jahrhunderts ein Mekka für progressive Künstler, Philosophen und Weltverbesserer. Der Monte Verità steht dabei als Bild und Synonym für visionäre Ansätze in gegenwärtiger Musik. Das Festival rankt sich um die Fragestellung, inwieweit künstlerische Arbeit, Musik oder auch die Gestaltung eines Konzerts zur Veränderung gesellschaftlichen Bewusstseins beitragen können.

Perkussionist beim Festival mit neuer Musik im Stadthaus 2018. Foto von Michele Ucchedu
"Stimmung" 2018
© Michele Ucchedu

Zwei raumgreifende Uraufführungen von Hayden Chisholm und Antonis Anissegos werden das Festival eröffnen. Daneben stehen Werke u.a. von Clara Ianotta, Sarah Nemtsov, Mauricio Kagel, David Lang, Luigi Nono, George Crumb und Gerhard Stäbler auf dem Programm.

Renommierte Solisten und Solistinnen wie der Jazz-Saxofonist und Komponist Hayden Chisholm, die Performerin Anna Clementi oder die Sängerin Maria Rosendorfsky werden begleitet von dem Ensemble consord (Münster) und dem European Music Project.


 

Anna Clementi im Festival "Stimmung" in einer Aufführung von Stepha Schweigers "The Mark on the Wall". Foto: Michele Ucchedu
Anna Clementi in "The Mark on the Wall" von Stepha Schweiger, 2018
© Michele Ucchedu

Ergänzt wird das Programm durch Filme, Literatur, Bildende Kunst und DJ-Sets. Darüber hinaus kooperiert das Festival erstmalig mit der Ulmer Literaturwoche Donau 2020, kuratiert vom 'Literatursalon Donau' (Florian L. Arnold und Aegis Buchhandlung).

Künstlerische Leitung: Jürgen Grözinger

 

Donnerstag 16.4., 19Uhr: FILMSALON

MOUNTAIN

Dokumentarfilm von Jennifer Peedom
AUS 2017, 74 Min.

Die bildgewaltige und musikalische Odyssee setzt sich mit der Beziehung zwischen Mensch und Berg auseinander, bei der die Gefühle Furcht und Freiheit gleichermaßen eine Rolle spielen. 
Musik: Richard Tognetti, gespielt vom Australian Chamber Orchestra
Sprecher: Willem Dafoe

Im Obsura Kino (Roxy)

Samstag 18.4., 19 Uhr: MOUNTAIN OF SOUND

Programm:

  • Hayden Chisholm: Neues Werk (2020), UA, für Ensemble
  • Antonis Anissegos: RAM (2020), UA, für Ensemble
  • Mauricio Kagel: 5 Märsche um den Sieg zu verfehlen (1979), für Bläser und Marsch-Schlagzeug
  • David Lang: Simple Song #3, aus dem Film „Youth“ / „Ewige Jugend“ (2015), UA der Fassung für Sopran, Violine, Cello und Klavier
  • Iannis Xenakis: Nomos Alpha (1965), für Cello
  • Luciano Berio: Sequenza III (1965-66), für Frauenstimme
  • Hans Otte: Das Buch der Klänge (1979-82), für Klavier (Ausschnitte)
  • Gerhard Stäbler: DreiZehn (1997), Konzertinstallation für Ensemble
  • Edgard Varèse: Octandre (1923), für 8 Bläseroktett

Mitwirkende 

  • Maria Rosendorfsky, Sopran
  • Anna Clementi, Stimme
  • Hayden Chisholm, Altsaxofon
  • Antonis Anissegos, Klavier
  • Salma Sadek, Violine
  • Mathis Mayr, Cello
  • Jürgen Grözinger, Perkussion
  • Dieter Kraus + Ensemble, Saxofone
  • consord, Bläserensemble
  • Parakevi Kontogianni, Dirigentin
  • Christel Mayr, Sprecherin
  • Tini Prüfert, Sprecherin

Veranstaltungen der Literaturwoche Donau 2020 (nicht im Stadthaus!)

  • Sonntag 19.4. / 19.30 Uhr: Literaturwoche Donau 2020  (Casino), mit Autoren + Antonis Anissegos, Klavier
  • Montag 20.4. / 19.30 Uhr: Literaturwoche Donau 2020 (Museumsgesellschaft)
  • Dienstag 21.4. / 19.30 Uhr: Literaturwoche Donau 2020  (Casino), mit dem Autor Thomas Stangl + Jürgen Grözinger, Drums, DJ
  • Mittwoch 22.4. / 19.30 Uhr: Literaturwoche Donau 2020 (Aegis - Buchhandlung)
  • Donnerstag 23.4. / 19.30 Uhr: Literaturwoche Donau 2020  (Casino)

Freitag 24.4., 19 Uhr: REALITY * ILLUMINATED

Programm

  • Krzysztof Penderecki: Streichquartett No 2 (1968)
  • John Cage: 4´33´´(1952), Version für Streichquartett und Stimme
  • John Cage: Aria, mit Fontana Mix (1958), für Stimme und Zuspielung
  • Clara Ianotta: dead wasps in the jam-jar (iii) (2018), für präpariertes Streichquartett und Sinuswellen
  • Laurie Schwartz: Outtakes from the Baroness Files: #4. the heroines (2016)  für verstärkte Stimme, choreographierte Bewegung, Video und Zuspielungen
  • Luigi Nono: La Fabbrica Illuminata (1964), für Stimme und Zuspielung; Text von Giuliano Scabia und Cesare Pavese
  • George Crumb: Black Angels - Thirteen Images from the Dark Land (1971), für elektrifiziertes Streichquartett, gestimmte Gläser und Accessoires

 Mitwirkende

  • Anna Clementi, Stimme
  • European Music Project Strings
    Wolfgang Bender und Salma Sadek, Violine
    Miriam Götting, Viola, Mathis Mayr, Cello
  • Simon Spillner, Klangregie

 Freitag 24.4., 21.30 Uhr: NACHTSALON

  • Alexander Skrjabin: 5 Präludien, Op 74 (1886-88), für Klavier
  • Phill Niblock: Herbal Cooled (2019) , für verstärktes Cello und Elektronik

mit

  • Antonis Anissegos, Klavier
  • Mathis Mayr, Cello
  • Jürgen Grözinger, DJ

Samstag 25.4., 19 Uhr: HEARTBEAT OF THE EARTH

Programm

  • Hans Otte: Wassermann-Musik (1984), für Harfe solo
  • Sarah Nemtsov: your (2018), für zwei Sängerinen und Klaviertrio
  • Giacinto Scelsi: Okanagon - Der Herzschlag der Erde (1968), für Harfe, Kontrabass und Gong
  • David Lang: just / after song of songs (2014), für 3 Sängerinnen, Viola, Cello, aus dem Film „Youth“ / „Ewige Jugend“
  • Antonis Anissegos: Between the Flame and the Cloud (1990), für Harfe und Klavier
  • Frederick Rzewski: Coming Together (1971), für Sprecherin und Ensemble

Mitwirkende

  • Irene Kurka, Sopran
  • Anna Clementi, Sopran und Sprecherin
  • Elisa Prosperi, Alt
  • Sissi Makropoulou, Harfe
  • Enrico Gabrielli, Saxofon, Flöte (PJ Harvey Band)
  • Jochen Anger, Bassklarinette
  • Jan Rzewski, Saxofon
  • Sebastiano De Gennaro, Perkussion
  • European Music Project
    Antonis Anissegos, Klavier
    Jürgen Grözinger, Perkussion
    Lenka Zupkova, Violine
    Miriam Götting, Viola
    Mathis Mayr, Cello

    Adam Goodwin, Kontrabass

Samstag 25.4., 21.30 Uhr: NACHTSALON 

Gemeinsamer Abschluss der Literaturwoche und des KlangHaus-Festivals

  • Textlesungen
  • Louis Andriessen: Workers Union (1975), Version für Saxofon und Percussion
  • Live-Acts aus beiden Festivals
  • Jürgen Grözinger, Drums / DJ

Mitwirkende 

  • Anna Clementi, Stimme und Gong
  • Jan Rzewski, Saxofon
  • Antonis Anissegos, Klavier
  • 19´40´´(Duo Gabrielli-Gennaro)
  • Jürgen Grözinger, Drums, DJ
  • weitere Künstler aus aus den Festivals Literaturwoche und KlangHaus

Eintritt frei 

Das Festival wird untertützt von